Без срока давности (12+)

Без срока давности
  • Выберите дату и время

Музыкальная драма в двух отделениях

Либретто – заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов,

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов,

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств УР Николай Роготнев,

Хормейстер – заслуженный деятель искусств УР Людмила Елисеева,

Сценография – Вадим Данилов и Сергей Новиков (Санкт-Петербург),

Костюмы – заслуженный художник РФ Владислав Анисенков, Наталья Копысова и Сергей Новиков


Продолжительность 120 минут.

Без срока давности - музыкальная драма в двух частях на музыку И. С. Баха, Р. Вагнера, Л. Бетховена, Дж. Верди, П. Чайковского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, С. Рахманинова, В. Гаврилина, Дж. Уильямса.

Спектакль основан на документальных источниках, в нем прозвучат цитаты из протоколов допросов подсудимых Нюрнбергского процесса, писем и воспоминаний.
Первая часть – история возникновения нацизма. Рельефно и эмоционально воплощенное в слове, визуальных и пластических образах зло покажется еще более чудовищным и невероятным на фоне бессмертной музыки композиторов догитлеровской Германии. Музыка с одной стороны обострит восприятие, позволит испытать настоящий кластер эмоций, а с другой – поможет сохранить в душе надежду и веру в человека.
Вторая часть – «Гимн победы» - театрализованная манифестация ценности каждой человеческой жизни. Истина, которую пришлось доказывать ценой миллионов человеческих жизней…
Спектакль полон исторических, библейских, литературных и искусствоведческих аллюзий, его жанровые границы размыты. Партия чтеца, солисты, хор, балет и оркестр – такое многообразие средств художественной выразительности помогает глубоко погрузиться в тему.
Глядя на происходящее на сцене, трудно поверить, что это наше прошлое… Но мы должны знать правду: такое послание необходимо всем нам – людям, живущим в настоящем и воспитывающим будущие поколения. Это спектакль не о войне – он о необходимости мира!

Без срока давности